Пианистов научили играть на фортепиано дополнительными роботизированными пальцами

Исследователи из Имперского колледжа Лондона в настоящий момент изучают, насколько хорошо человеческий мозг может справляться с использованием дополнительных конечностей, которые могут появиться у человека благодаря развитию робототехники.

Чтобы оценить воздействие таких устройств на мозг, исследовательская группа, возглавляемая профессором Альдо Фейсалом, прикрепила к кистям пианистов рядом с мизинцем роботизированные дополнительные большие пальцы, которыми пианисты могли управлять с помощью ножного контроллера.

На подобный эксперимент ученых вдохновили персонажи с множественными конечностями, которые встречаются как в индийской мифологии, так и в современных комиксах о супергероях.

«Мы хотели посмотреть, сможем ли мы улучшить людей, используя дополнительные конечности, — поясняет профессор Фейсал, — в частности, дополнительный большой палец, который находится напротив — контралатерально, профессионально говоря, — большого пальца вашей правой руки. Основной вопрос заключался в следующем: можем ли мы использовать 11 пальцев в задаче, требующей реальных навыков? Способен ли наш мозг  воспроизводить музыку с помощью дополнительных конечностей? Мы ответили на это ясным «да».

Исследователи обнаружили, что группа добровольцев, в которую входили шесть опытных пианистов и шесть человек, которые только приступили к занятиям, смогла научиться играть всеми одиннадцатью пальцами в течение часа после того, как получила инструкции по использованию дополнительного пальца.

Фото Имперского колледжа Лондона

Таким образом, результаты эксперимента показали, что люди могут научиться использовать дополнительную конечность как для незнакомых задач, так и для задач, к которым они привыкли.

Исследование, опубликованное в журнале Scientific Reports, может быть использовано для совершенствования роботизированных устройств, которые преумножают возможности человека или используются для протезирования.

Следующий шаг в исследовании — выяснить, могут ли люди использовать всю роботизированную руку, а также управлять устройством с помощью сигналов мозга вместо ножных контроллеров.

 

ИСТОЧНИК 

Константин Тимофеев

23.11.21

Нет комментариев