Павел Дуров призвал пользователей удалить WhatsApp со смартфонов

21.11.2019

Павел Дуров считает приложение WhatsApp небезопасным для пользователей. Создатель мессенджера Telegram в своем канале напомнил об обнаруженной на этой неделе уязвимости (уже не первой) в WhatsApp, которая дает возможность хакерам и спецслужбам получать доступ к личным данным пользователей. Причем «под ударом» оказывается не только информация, передаваемая через мессенджер, а все данные, хранящиеся на смартфоне или другом устройстве, где приложение установлено. Оно постоянно используется злоумышленниками «в качестве «троянского коня», отмечает программист.

«Если вы против того, что все ваши фотографии и сообщения станут однажды общедоступны, вам следует удалить WhatsApp со своего телефона», — заявил Дуров.

Как подчеркнул предприниматель, он не верит в то, что программисты WhatsApp оставляли в приложении уязвимости, позволяющие шпионить за пользователями, по недосмотру. Как утверждает Дуров, владеющая мессенджером компания Facebook делилась информацией почти с каждым, кто работает на правительство. 
Ситуацию прокомментировал «Поиску» антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Виктор Чебышев.
Если вы не хотите стать жертвой хакеров, не отправляйте и не выкладывайте в сеть то, что не должно туда попасть. Другие полезные советы о том, как уберечь свои данные, — в нашем видео.

Нет комментариев