Пауки помогли ученым создать металл, который не тонет

7.11.19

Уникальные свойства водяных пауков-серебрянок помогли ученым совершить настоящий прорыв в создании плавучих материалов. Эти членистоногие захватывают своими телами воздух, что позволяет им держаться на поверхности. Почему бы не использовать этот прием при создании «плавучего» металла – решили ученые из Рочестерского университета (США). И с помощью фемтосекундного лазера нанесли на металлическую пластину узор. Он действует по «паучьему» принципу — собирает воздух и образует гидрофобную поверхность.

«Нас это очень вдохновило, — говорит руководитель исследования Чунлей Гуо. — Главная идея состоит в том, что многогранные супергидрофобные конструкции захватывают большой объем воздуха. Это может быть использовано для создания плавучих устройств».

Этот прием работает на любых поверхностях, не только металлических. Причем объект не теряет своей плаучести даже при сильных повреждениях. Описание технологии приведено в журнале ACS Applied Materials and Interfaces. Ученые уверены, что их технология поможет создавать непотопляемые корабли.

 

 

 

Нет комментариев