Отечественный 100-кубитный компьютер должен появиться к 2024 году

11.08.20

Дорожная карта развития высокотехнологичной области «Квантовые вычисления» утверждена на заседании президиума Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности. Карту разработала Госкорпорация «Росатом» в соответствии с соглашениями о намерениях по развитию отдельных высокотехнологичных областей, заключенных в июле 2019 года между Правительством РФ и госкомпаниями.

Дорожная карта сфокусирована на решении исследовательских и инженерных задач в области квантовых вычислений. Она также предусматривает формирование экосистемы для развития этого направления, что предполагает создание инфраструктурной базы, организацию консорциумов с индустриальными партнерами, разработку образовательных программ.

«Утверждение дорожной карты – результат большой работы, которая была проведена во взаимодействии с представителями научного и экспертного сообщества, а также с федеральными органами исполнительной власти», – отметила директор по цифровизации Росатома Екатерина Солнцева.

По ее словам, главная цель проекта — разработка в России к 2024 году конкурентоспособных технологий квантовых вычислений и формирование соответствующей научно-технологической экосистемы. Одна из задач — создание к 2024 году отечественного 100-кубитного квантового компьютера.

За реализацию соглашения отвечает Госкорпорация «Росатом». Выполнение дорожной карты и мероприятий в ее составе планируется консорциумом ведущих российский организаций в сфере разработки квантовых технологий во главе с ООО «Совместное предприятие «Квант» (дочерняя компания АО «Атомэнергопром»).

 

Нет комментариев