Одежка с умом. За работой строителей будут следить их костюмы

В НИТУ «МИСиС» представили прототип костюма системы цифрового дублирования деятельности работников на градостроительных объектах. Он позволит, непрерывно фиксируя действия строителей, проводить мониторинг эффективности производственных процессов и предупреждать нарушения правил безопасности. Визуализация будет происходить с использованием технологии цифрового дублирования.

Над костюмом трудится коллектив сотрудников кафедры автоматизированных систем управления НИТУ «МИСиС». Проект реализуется в сотрудничестве с Департаментом градостроительной политики Москвы и Департаментом информационных технологий Москвы.
«Умный костюм» оснащен комплексом сенсорных устройств для построения 3D-моделей работников и регистрации их действий в виртуальной технологической среде. Размещенное на нем сенсорное оборудование будет собирать такую информацию, как изменение положения частей тела строителя в пространстве, общее местоположение, а также сопутствующие биометрические показатели состояния. Для идентификации действий работников сотрудники кафедры разрабатывают специализированное программное обеспечение на базе искусственного интеллекта и технологий промышленного интернета вещей.

Как отмечают разработчики, у костюма сразу несколько выгодных отличий от уже существующих. Во-первых, аналоги — зарубежные, и тут играет свою роль принятая в России стратегия импортозамещения. Во-вторых, существующие системы выполняют отдельные задачи визуализации или мониторинга, который, в свою очередь, направлен либо на оценку эффективности выполнения работ, либо на обеспечение персонифицированной безопасности, что не дает комплексной оценки ситуации. Разработка коллектива НИТУ «МИСиС» совмещает все эти функции.

Первые испытания костюма успешно проведены на пилотной производственной площадке по строительству жилого комплекса в районе Метрогородок в рамках проекта реновации Москвы. Завершение проекта и подведение итогов планируется на апрель 2021 года.

Пресс-служба НИТУ «МИСиС»

Нет комментариев