Неконтролируемый обломок китайской ракеты в субботу долетит до нас

29.07.2022

Неконтролируемый крупный обломок китайской ракеты может упасть на Землю уже в субботу, и это, возможно, будет представлять опасность для людей. Об этом заявил специалист по отслеживанию космического мусора и других объектов из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики Джонатан Макдауэлл.

Ранее на этой неделе Китай запустил новый лабораторный модуль под названием Wentian для своей космической станции Тяньгун. Ракета с модулем Long March 5B совершит неконтролируемый вход в атмосферу.
Космическое командование США заявило, что место входа в атмосферу не может быть «точно определено до тех пор, пока не пройдет несколько часов после ее входа в атмосферу», пишет Рhys.Оrg.

Эксперты считают, что риск для людей в целом и, в частности, для жителей США крайне низок.

«По нашим оценкам, в основном только 3% наземных путей проходят над США», — сообщил Лаэль Вудс, директор The Aerospace Corporation — организации, которая занимается отслеживанием космического мусора.

Это не первый случай, когда обломки ракеты КНР угрожают жителям Земли. В мае 2021 года ракета вышла из-под контроля после запуска. Обычно космический мусор сгорает в атмосфере, но аппарат весил 22 тонны, поэтому были опасения, что обломки долетят до Земли.

Елена Краснова

Фото: 3dnews.ru

Нет комментариев