Электросамолет впервые пересёк пролив Кука в Новой Зеландии

Полет на небольшом электросамолете через пролив Кука в Новой Зеландии был приурочен к открытию климатического саммита ООН в Глазго и направлен на привлечение внимания к экологичным летательным аппаратам. Осуществил перелет основатель компании Electricair Гэри Фридман.

Пилот за 40 минут преодолел 78 километров. Высота составила 305 метров над уровнем моря. Скорость — 130 км/ч. 49-летний Фридман сообщил, что после перелета батареи сохранили еще 40% заряда. Полный цикл их работы рассчитан примерно на час.

Двухместный электросамолет Pipistrel Alpha Electro компания приобрела в Словении. Его используют для тренировки пилотов. Весит аппарат менее 400 кг и работает гораздо тише тех, что с керосиновыми двигателями.

Это первый полет летательного аппарата на электротяге на такое расстояние и, как отмечается отдельно, в таких условиях, сообщили представители международного аэропорта Веллингтона, пишет 1 ноября TechXplore.

В одном из предыдущих вылетов на этом этого самолете пилот и его пассажир увидели в океане у побережья Северного Кентербери кита с детенышем. Об этом  — в видео ниже.

Фото на заставке: techxplore.com

Видео: Electric Air

 

01.11.2021

Елена Краснова

Нет комментариев