На создание подводной «перчатки-хваталки» инженеров вдохновил осьминог

15.07.2022

Новое исследование показывает, как природа может помочь человеку в разработке полезных устройств. Специалисты Технологического института Вирджинии создали специальную перчатку, которая поможет без труда захватывать предметы под водой. Ее дизайн — с резиновыми присосками и сложными сенсорными возможностями, заимствован у осьминога. Устройство имитирует уникальную мышечную и нервную системы морского существа.

В отличие от людей, осьминоги очень хорошо приспособлены для обращения со всеми видами объектов в воде. Этому способствуют более 2000 присосок, разбросанных по восьми щупальцам, и способность обрабатывать информацию, поступающую от множества химических и механических датчиков. Это позволяет осьминогу перемещаться по каменистой местности и цепляться за гладкие раковины и шероховатые ракушки. И делают это головоногие моллюски, деликатно прикасаясь к поверхностям,  без приложения слишком большой силы.

При фиксации на более мелких предметах, таких как ложки, металлические игрушки и шарики из гидрогеля, перчатка использует только один датчик, чтобы схватить их легким прикосновением. А если настроить все встроенные датчики для обнаружения объектов, перчатка сможет поднимать более крупные предметы, такие как тарелки, коробки и миски, причем пользователю не нужно сжимать руку.

«Объединяя мягкие, чувствительные клейкие материалы со встроенной электроникой, мы можем захватывать объекты, не сжимая их, — отметил профессор Майкл Бартлетт, возглавлявший исследовательскую группу. — Это делает работу с мокрыми и подводными объектами намного проще и естественнее. Электроника может быстро активировать и снять адгезию. Просто поднесите руку к объекту, и перчатка сделает всю работу по захвату».

Ученые предполагают, что их Octa-перчатки найдут применение во всех видах подводных работ. Его могут носить водолазы-спасатели, извлекающие людей из-под воды, инженеры, ремонтирующие мосты, или археологи, ищущие затопленные артефакты. 

Исследование было выбрано для обложки журнала Science Advances от 13 июля.

 

 

Нет комментариев