На базе ВВС США появился робот Альфред. Он готовит еду и убирает посуду

На базе ВВС США Трэвис в Северной Калифорнии появился робот. Нет, его не планируют учить воевать, умная машина используется всего лишь для приготовления пищи и уборки посуды. Отмечается, что манипулятор поможет оптимизировать производство на комбинате питания военных, а также будет способствовать сокращению пищевых отходов и снижению риска передачи вирусов.

Это первая военная база, в которой появился подобный механизм. «Гигиеническая роботизированная рука» под названием Альфред разработана компанией Dexai Robotics — она специализируется на манипуляторах для автоматизации приготовления пищи и уборки посуды.

«Поскольку мы первые в Министерстве обороны США получили эту революционную технологию робототехники, основная цель «Альфреда» — подтверждение концепции, — отметил майор Хьюко Тайлер, оперативный офицер 60-й эскадрильи поддержки. — Сможет ли «Альфред» обеспечить сокращение пищевых отходов, улучшение санитарных условий и увеличение численности персонала, как это было запланировано? Мы рады узнать и быть на переднем крае будущего общественного питания». 

Манипулятор, как ожидается, разгрузит персонал, который сосредоточится на других задачах. Каждый ингредиент занимает всего восемь секунд на приготовление или обработку, на полный заказ уйдет несколько минут. Система оснащена машинным зрением и ПО, которое распознает предметы, меняет насадки, распределяет посуду и предупреждает о том, что заканчивается какой-либо ингредиент.

«Если испытание будет успешным, Альфред может быть установлен в другом месте в соответствии с предложением разместить системы в 10 различных заведениях общественного питания», — пишет Stripes.com.

 

https://twitter.com/i/status/1458140968536870913

 

29/12/2021

Елена Краснова

Нет комментариев