Многоразовая ступень ракеты «Крыло-СВ» сможет садиться на лыжах

15.04.2021

В феврале 2020 года под эгидой Фонда перспективных исследований началась работа над проектом «Крыло-СВ». Это многоразовая крылатая ступень легкого класса ракеты-носителя  легкого класса. Размеры ступени — 6 метров в длину и 80 сантиметров в диаметре. Пока что планируется создать демонстратор размером в треть от оригинала.

Для ракеты создается новый двигатель «Вихрь». Скорость «Крыла-СВ» будет гиперзвуковой — до 6 чисел Маха. Планируется, что после отделения  многоразовая ступень будет возвращаться на космодром на крыльях с использованием авиадвигателя.

При возвращении на Землю аппарат может производить посадку даже на лыжах. Об этом рассказал руководитель экспериментального КБ им. Бартини при ЦНИИ Машиностроения Борис Сатовский.

«В экстремальном случае мы предполагаем возможность посадки даже на грунтовой аэродром, поэтому шасси будут иметь сменное оборудование: если посадка на бетонную полосу и классный аэродром, то это будут колеса, а если это посадка на грунт, то это будут лыжи», — сообщил Сатовский.

Первые испытания «Крыло-СВ» планируют провести в конце 2021 года.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как вырастить эмпатичного ребенка. Советы психолога

Какая вредная привычка сократит жизнь на 28 лет?

Прививать ли Мурку? Мнение ветеринарного врача

 

Елена Краснова

 

Нет комментариев