Людей с заиканием будут лечить социальные роботы — исследование

24.10.2022

Заикание — серьезная проблема, которая ухудшает качество жизни. Хорошая новость — во многих случаях недуг удается вылечить. Ученые Альбертского университета в Канаде предложили доверить это социальным роботам.

Эти устройства созданы для общения и взаимодействия с людьми. В отличие от искусственного интеллекта, планшетов и других электронных устройств роботы имеют физическую оболочку. Это делает их более подходящими для лечения заикания, в том числе и в условиях клиники.

«Заикание может в дальнейшем привести к ухудшению самооценки, негативным эмоциям, которые испытывает человек, и это приводит к беспокойству по поводу участия в речевом общении. Терапия заикания имеет огромное значение для самооценки человека, поэтому важно искать методы ее улучшения. Социальные роботы более интерактивны, чем планшеты, и могут сделать терапию более увлекательной», — пишут ученые (цитата по Газета.ру).

Социальные роботы адаптируются под каждого пациента, легко справляются с повторяющимися задачами. Электронные устройства могут стать серьезной поддержкой врачам, снизив их нагрузку.

Результаты исследования  опубликованы в журнале Paladyn Journal of Behavioral Robotics.

 

Фото: Газета.ру

Нет комментариев