Китайские инженеры научили роботов читать мысли людей

Механических помощников для рабочих на производствах создали китайские ученые. Страна, где уже сегодня на 10 тыс. работников приходится 246 роботов (это превышает средний показатель по миру в 2 раза), планирует уже к 2025 году роботизировать более 70% крупных производств.

Так, новая разработка  призвана стать роботизированным «коллегой» рабочих, чтобы им ассистировать. Неинвазивное подключение к людям с целью «читать» их мысли поможет механизму понять, что требуется в данный момент — подать инструмент, помочь действием и т.п., и сделать это. Если ранее созданные устройства лишь считывали сигналы с коры головного мозга работников, то теперь за счет закрепленных на определенных мышцах датчиков  роботы смогут распознавать намерения своих живых коллег с точностью до 96%, и без лишних слов им помогать.

Создание роботов-ассистентов, или коботов, повысит производительность труда работающих на конвейерных и других производствах людей. А также, как отмечается, поможет решить демографическую проблему в стране.

Фото: scmp.com

10.01.2022

Елена Краснова

Нет комментариев