Китай представил поезд на магнитной подушке со скоростью 600 км/ч

Новый поезд, который может ехать со скоростью до 600 км/ч, представили в Китае. Сегодня он сошел с конвейера в городе Циндао, сообщило государственное информационное агентство Xinhua.

 

На сегодняшний день это самое быстрое транспортное средство в мире. От Пекина до Шанхая, расстояние между которыми более 1000 км, поезд сможет проехать за 2,5 часа. Состав как бы парит над рельсом, не контактируя с ним, используя электромагнитную силу. Благодаря воздушной подушке маглев (поезд на воздушной подушке, магнитоплан) и может развить такую скорость. Это способствует также низкому уровню шума.

 

 

Прокатиться на таком поезде завтра и даже послезавтра не удастся. Для эксплуатации скоростных составов надо построить высокоскоростные линии. Планируется, что пользоваться маглев-поездами можно будет через 10 лет.

https://twitter.com/i/status/1417410742593024004

Новый поезд займет нишу между высокоскоростными поездами и самолетами, цитирует Xinhua ведущего инженера проекта Дина Саньсаня. Средняя скорость пассажирских самолетов составляет от 500 км/ч до 900 км/ч.

 Фото: Visual China Group via Getty Images

 

20.07.2021

 

Елена Краснова

Нет комментариев