Google делает доступными технологии квантового машинного обучения

11.03.20

Google опубликовала бесплатное программное обеспечение с открытым исходным кодом, которое облегчит создание квантовых программ. TensorFlow Quantum — это дополнение к популярному инструментарию Google TensorFlow, который помог придать импульс развитию машинного обучения с его запуска в 2015 году.

TensorFlow Quantum позволит создавать квантовые программы, не погружаясь в детали оборудования, на котором они работают. Пользователь сможет переключаться между реальным квантовым компьютером и симулятором. Это означает, что сначала можно проверить, как работает программа в симуляции, прежде чем запустить ее на полномасштабной квантовой установке. Масуд Мохсени, который возглавляет проект TensorFlow Quantum, ожидает, что программисты будут использовать ПО для открытия новых алгоритмов, которые в том числе сможет использовать и компания.

Это не первый набор инструментов для квантового машинного обучения. Например, стартап Xanadu в Торонто предлагает похожую платформу под названием Pennylane. В Google отмечает, что они готовы сотрудничать с такими инициативами — по их словам, это позволяет обмениваться идеями, что способствует инновациям. Команда Google хочет, чтобы большинство исследователей квантовых мощностей пользовались TensorFlow Quantum, сообщает Хайтек.

Андрей Горбачев

Нет комментариев