Boeing приостановит выпуск самолетов 737 MAX

17.12.2019

Корпорация Boeing объявила о приостановке производства самолетов 737 MAX с начала 2020 года, сообщается на сайте компании. После двух авиакатастроф — в октябре 2018 и в марте 2019 годов — Федеральное управление гражданской авиации США запретило использовать эту модель самолетов. Причина решения корпорации — перенос сертификации 737 MAX на 2020 год.  

«Boeing приостанавливает производство 737 MAX начиная с января, так как сертификация переносится на 2020 год», — говорится в сообщении на сайте.

В компании не уточнили, когда выпуск лайнеров будет возобновлен. Надо сказать, что производство 737 МАХ не приостанавливали все это время, выпуская по 42 самолета в месяц. И сейчас примерно 400 новых и столько же «приземленных» бортов пылятся на стоянках по всему миру. Теперь в Boeing планируют сосредоточить усилия на производстве других самолетов.

«Мы считаем, что это решение является наименее разрушительным для поддержания долгосрочной системы производства и исправности цепочки поставок», — уточнили в корпорации.

В связи с этим решением сотрудники, задействованные в сборке лайнеров семейства MAX, не будут сокращены.

 

Нет комментариев