Башня «Миллениум» в Сан-Франциско падает на город, накреняясь на 7,6 см ежегодно

12.01.2022

58-этажная башня  «Миллениум» в Сан-Франциско ежегодно кренится на 7,6 см. И это несмотря на укрепление фундамента, на которое выделено $100 млн. Построенный в 2008 году роскошный небоскреб с люксовыми квартирами — самое высокое в городе жилое здание. Стоимость квартир составляла более $10 млн, но, несмотря на дороговизну, все пентхаусы были быстро распроданы. Среди удобств, которыми могут пользоваться жильцы, — винный погреб, кинозал, а также кнопка, позволяющая вызывать «инженерную» помощь за 15 минут.

Уже в 2016 году было замечено, что небоскреб начал проседать, погружаясь в мягкий грунт, и крениться. Попытки выровнять его к успеху не привели. Несмотря на то что фундамент здания уходит 27 метров вглубь, подвижные породы не позволяют башне быть устойчивой. Отмечается, что безопасная глубина фундамента должна составлять 61 метр — именно там начинаются коренные  породы.

Арендаторы дорогих апартаментов обвиняют компанию-застройщика, утверждая, что при покупке цена жилья составляла десятки миллионов долларов, а сейчас оно не стоит почти ничего. Власти города считают, что при строительстве технологии были нарушены, пишет  The Guardian. Однако что-то изменить пока никто не в силах.

Фото: archinect.com
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Елена Краснова

Нет комментариев