Арендованный самокат вернется на парковку самостоятельно

01.06.2020

Парк из 100 самокатов для аренды, управляемых дистанционно, появился в американском городе Пичтри Корнерс. С помощью специального приложения горожане смогут найти ближайшее устройство и доехать на нем до места назначения, а обратно самокат отправится сам. Самоходные машины были предоставлены городу компанией Go X, разработкой системы удаленного позиционирования занималась Tortoise.

Тестовый запуск будет длиться полгода, и в этот период использовать арендованное средство передвижения можно будет лишь в радиусе 5 метров — вокруг технологического парка Curiosity Lab. Иначе самокат может не вернуться на парковку. Власти города даже приняли постановление, в котором разрешает использовать автономные малые транспортные средства. Это сделано в целях избежания толчеи и беспорядков на тротуарах.

«То, что мы используем в Curiosity Lab — это множество важных решений для микромобильности. Сейчас это лишь малые шаги, но это опыт для нас и данные — для нашего искусственного интеллекта. Один из способов, которым можно воспользоваться прямо сейчас — автономное управление скутерами», — отметила Бетси Платтенбург, исполнительный директор Curiosity Lab.

Остается добавить, что на период пандемии коронавируса компания Go X ввела дополнительные  меры. Когда самокат возвращается на базу, сотрудники обрабатывают его обеззараживающим средством, после чего приклеивают наклейку. Она подтверждает, что транспорт продезинфицирован.

 

 

Елена Краснова

Нет комментариев