Ученые Японии: электрокар — не самый экологичный транспорт

Японские ученые сделали парадоксальный вывод, противоречащий общепринятому мнению. В ходе эксперимента специалисты выяснили, что ездить на автомобилях с бензиновым двигателем в этой стране более экологично, чем резко переходить на  электромобили. Как проводилось исследование и какие факторы повлияли на подобный вывод?

В ходе эксперимента инженеры Университета Кюсю изучили данные о новых и подержанных автомобилях в 1990-2016 г.г. И смоделировали, как поведение автовладельцев влияет на углеродный след. При строительстве заводов по для производству электромобилей будет выброшено в атмосферу больше углекислого газа, чем если их не строить. А еще материалы, контейнеры для логистики и т.п.  — создание инфраструктуры также нанесет вред экологии.  К тому же  в Японии средний срок эксплуатации автомобиля всего 13 лет — это обусловлено высокой ценой на системы контроля авто в стране, высокими объемами производства и тягой жителей больше потреблять.

Вывод ученых: если бы владельцы пользовались своими автомобилями на 10% дольше чем сейчас, совокупный углеродный след за это время уменьшился бы на 1%. А если все сразу станут пересаживаться на электрокары, вредные выбросы намного увеличатся.

«Чем чаще вы меняете автомобиль, тем больше CO2 он выделяет. Это касается и электромобилей, потому что, когда спрос на новые автомобили увеличивается, это приводит к увеличению производственных выбросов», — cчитает Сигеми Кагава, профессор экономического факультета Университета Кюсю (цитата по popmech.ru).

 

Фото: fbm.ru

 

06.10.2021

Елена Краснова

Нет комментариев