Спущено на воду первое российское беспилотное НИС

25.09.21

Заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко принял участие в церемонии спуска на воду инновационного научно-исследовательского беспилотного судна «Пионер-М», на котором впервые в России будет применяться технология безэкипажного судовождения.

Мероприятие прошло в Санкт-Петербурге, на Средне-Невском судостроительном заводе, входящем в состав Объединённой судостроительной корпорации. За церемонией в ходе телемоста могли наблюдать студенты, участвовавшие в разработке проекта судна. К созданию НИС были привлечены учащиеся семи вузов страны из Санкт-Петербурга, Калининграда, Архангельска, Нижнего Новгорода, Казани и Владивостока.

«Пионер-М» – первый федеральный проект по созданию НИС с участием талантливых студентов. Он строится для Севастопольского госуниверситета и представляет собой маломерное научно-исследовательское судно катамаранного типа с корпусом из композитных материалов. Судно предназначено для широкого спектра комплексных научно-исследовательских работ в прибрежных районах Чёрного моря, в том числе океанографических, гидробиологических, гидрохимических, геоморфологических, гидроакустических и водолазных.

НИС «Пионер-М» будет обладать технологиями безэкипажного судовождения благодаря интегрированной системе управления и взаимодействия с морскими мобильными научно-исследовательскими лабораториями. Планируется круглогодичная эксплуатация судна в акваториях Чёрного и Азовского морей. Длина судна составляет около 26 м, ширина – 9 м, максимальная скорость – 10 узлов. Оно может работать автономно в течение 5 суток, дальность плавания составляет 500 миль, водоизмещение – 114 тонн.

Проект реализован при поддержке Минобрнауки и АСИ, стратегическим партнёром выступил Центр судоремонта «Звёздочка», входящий в Объединённую судостроительную корпорацию. После спуска на воду специалисты завода продолжат работы по достройке судна, выполнят насыщение системами и механизмами, внутренние отделочные и электромонтажные работы.

Нет комментариев