Планетоход для исследования Титана разработали российские инженеры

Российские специалисты  разработали планетоход, который сможет исследовать спутник Сатурна — Титан. Доказано, что здесь есть жидкость на поверхности, поэтому небесное тело рассматривается как одно из возможных мест для колонизации.

Машина напоминает танк размером метр на полтора, но вместо гусениц у него винты. Благодаря этому он сможет передвигаться как по суше, так по воде и болоту.

«Аппарат планируется оснастить двумя параллельными друг другу винтами, так называемыми шнеками. Шнеки в отличие от винта мясорубки имеют более толстый стержень и менее выраженную винтовую линию. Они при вращении в одну сторону будут отталкиваться от поверхности и продвигать машину вперед и немного боком, зато не будет проскальзывания», — рассказала «Известиям» автор работы Элеонора Войцицкая.

Полет до Титана займет около 10 лет, зонд с аппаратом будет использовать гравитационные маневры для разгона. А работать на спутнике устройству придется при температуре  минус 170 градусов, поэтому оно оснащено системами терморегулирования.

Планируется, что аппарат сфотографирует местность и осуществит забор грунта, исследует атмосферу и поверхность небесного тела. Информацию он будет передавать орбитальному аппарату, который отправит ее на Землю. После окончания миссии возвращать обратно устройство, разработанное инженерами института №6 «Аэрокосмический» МАИ, не планируется.

 

 

24.09.2021

Елена Краснова

Нет комментариев