Маленький да удаленький. Паром-беспилотник перевезет пассажиров без участия человека

Инженеры Норвежского университета науки и технологий (NTNU) разработали беспилотный электрический пассажирский паром. Производить и эксплуатировать его станет специально созданная для этого компания Zeabuz. Лодка будет приплывать по вызову, для этого надо лишь  нажать кнопку.

Вместимость плавательного средства — 12 человек, перевозить на нем можно будет и велосипеды. Паром уже в следующем году будет курсировать через канал в норвежском городке Тронхейм. Время в пути с одного берега на другой — примерно минута, однако если бы пассажир шел пешком, то затратил бы на это не менее 15 минут. Заряжаться беспилотник будет в то время, когда ждет пассажиров у пристани.

Но самое главное преимущество нового транспортного средства — его экологичность. А также бесшумность и автономность: управлять паромом не нужно.

«Мобильное решение Zeabuz превзойдет традиционные городские паромы благодаря очень низкой стоимости, высокой гибкости и масштабируемости, а также нулевым выбросам. Это обеспечивает частые отправления, круглосуточную работу и простую интеграцию с другими интеллектуальными мобильными решениями», — говорится на сайте компании-производителя.

И самое приятное — из-за низких эксплуатационных расходов планируется сделать поездки на пароме бесплатными.

 

Нет комментариев