Карбоновых полигонов будет больше

25.09.21

Сеть карбоновых полигонов будет расширяться. Подходы к реализации этого плана, обсуждались на заседании Экспертного совета по вопросам научного обеспечения развития технологий контроля углеродного баланса. Мероприятие состоялось под председательством министра науки и высшего образования Валерия Фалькова.

Полигоны создаются с учетом ландшафтного разнообразия страны. Сотрудники Экспертного центра по научно-методологическому сопровождению создания карбоновых полигонов выделили 34 репрезентативных класса ландшафтов, занимающих 68,1% территории России. С учетом результатов этой работы совет отбирает заявки от регионов, исключая дублирование изучаемых экосистем и биомов.

На заседании также была утверждена программа создания и функционирования полигона в Сахалинской области и рассмотрены заявки от других регионов на включение в проект. Карбоновый полигон на Сахалине охватит морскую экосистему залива Анива (Охотское море), а после 2023 года планируется проводить исследования и на острове Итуруп, где ученые будут проводить мониторинг природных и антропогенных систем в условиях глобальных изменений окружающей среды. Оператором полигона стал Сахалинский госуниверситет, а партнерами — крупные компании региона. СахГУ вместе с НИУ «Высшая школа экономики» запустит программу дополнительного профессионального образования по углеродному регулированию для сотрудников организаций — участников полигона.

Кроме того на заседании были утверждены предложения вузов и научных институтов о создании карбоновых полигонов в Томской и Воронежской областях, а также в Башкортостане. Валерий Фальков отметил, что срок реализации программ новых участников ― 2022‒2023 годы.

Нет комментариев