Земля в безопасности: астрономы провели «космические учения»

08.06.2022

Более 100 астрономов из 18 стран провели «космические учения». Они объединили усилия, чтобы смоделировать приближение к Земле опасного астероида и оценить вероятность столкновения. Участие в проекте приняли и сотрудники Коуровской астрономической обсерватории УрФУ: Эдуард Кузнецов, Дмитрий Гламазда, Галина Кайзер, Александр Перминов и Юлия Вибе. Исследованием руководили специалисты NASA и Международной сети предупреждения об астероидах (IAWN). Результаты работы опубликованы в Planetary Science Journal.

За образец потенциальной угрозы взяли астероид Апофис, который приближался к Земле с декабря 2020 по март 2021 года. Согласно «учениям», все данные об Апофисе были «забыты», и ученым предстояло вновь обнаружить астероид, определить его координаты, скорость, траекторию и многие другие параметры, а также оценить вероятность столкновения с Землей, силу (энергию) удара, который может нанести астероид, подобный Апофису. Общими усилиями даже получилось определить общий состав астероида и свойства поверхности. Но крайне важно было понять, насколько заблаговременно ученым удается обнаруживать и как быстро можно классифицировать внеземные тела, которые могут представлять опасность для Земли.

«Это проверка координации между организациями по всему миру — насколько оперативно и хорошо у нас получается обмениваться данными, корректно анализировать и интерпретировать их, — рассказывает о проекте ведущий научный сотрудник Коуровской астрономической обсерватории УрФУ Эдуард Кузнецов. — Кроме того, у всех организаций разные инструменты для наблюдений, которые расположены в разных уголках Земли. Поэтому наблюдения, во-первых, велись непрерывно, потому что, когда в одном полушарии наступала ночь, в другом — день и наоборот, а, во-вторых, данные по итогу получились “объемные”. И менее точные наблюдения оказались столь же полезны, как и сведения с высокоточных аппаратов».

Во время «учений» исследователи собирали данные в Австралии, Чили, Израиле, Италии, Казахстане, Испании, США, Африке, Корее, даже на высокой околоземной орбите. Все сведения для обработки отправляли в координационный центр NASA. Сотрудники Коуровской астрономической обсерватории УрФУ проводили наблюдения с помощью телескопа SBG и определяли точное положение астероида (координаты объекта), оценивали его блеск (по данным о блеске и его изменении определяют размеры, форму внеземного тела и скорость его вращения) и другие показатели.

Напомним, относительно недавно Апофис считали самым опасным астероидом, так как полагали, что существует вероятность его столкновения с Землей (сближение произойдет в 2029 и в 2036 годах). Диаметр Апофиса — 350 метров, вес — около 27 млн тонн. Для сравнения, диаметр челябинского метеорита был всего 17 метров.

«Борьба с угрожающими Земле телами — серьезный вопрос. Если столкновение неизбежно, термоядерные ракеты вряд ли помогут, так как в случае удара внеземное тело просто распадется на отдельные куски, которые будут лететь по той же траектории. И вместо одного большого удара получится много “маленьких”. Единственный надежный способ предотвратить столкновение — заблаговременно изменять траекторию движения астероида. Но для этого объекты необходимо обнаруживать заранее, поэтому такая работа и проводится. И в случае с Апофисом после наблюдений, которые у нас прошли, мы точно знаем: в ближайшие 200 лет астероид с Землей не столкнется», — констатирует Эдуард Кузнецов.

Справка

Сообщество планетарной обороны NASA проводит наблюдательные кампании с 2017 года. За это время они организовали три подобных исследования. В этот раз «операция Апофис» проходила под эгидой Международной сети предупреждения об астероидах (IAWN), которая создана Организацией Объединенных Наций в 2013 году. В результате таких учений астрономы не только обновляют данные, но и делают выводы о совместной работе, способности наблюдать и моделировать потенциальное воздействие. Кроме того, ученые помогают правительствам анализировать последствия столкновения с астероидом и планировать меры по их смягчению.  

Уральский федеральный университет

 

Фото: psihoman.ru

Нет комментариев