Запуск в прямом эфире ракеты-носителя «Протон» с новым модулем «Наука»

С космодрома Байконур сегодня стартует ракета-носитель «Протон», которая выведет на орбиту многоцелевой лабораторный модуль «Наука».

«Модуль «Наука» создан на основе Функционально-грузового блока «Заря», который уже более 22 лет работает на околоземной орбите, с использованием технологий и опыта разработки транспортного корабля снабжения пилотируемых научных станций «Салют» и модулей дооснащения орбитального комплекса «Мир». Он состоит из приборно-герметичного отсека и сферического гермоадаптера, разделенных герметичной переборкой с люком», — говорится на сайте Роскосмоса.

Госкомиссия на Байконуре уже одобрила допуск ракеты-носителя с модулем «Наука» к заправке топливом и последующему пуску.

«Наука» должна стать  самым тяжелым российским модулем станции. Тяжелее на МКС лишь  японский модуль «Кибо». Но он собран из двух частей.

«Протон» выполнит свою задачу менее чем за 10 минут, и дальше «Наука» начнет сближаться с МКС за счет своих двигателей. На это уйдет 8 суток — стыковка модуля с МКС запланирована на 29 июля 2021 года в 16:26 по московскому времени.

Пуск запланирован на  17:58:25 по московскому времени. Смотрите прямую трансляцию на нашем сайте. 

Фото, видео: Роскосмос

21.07.2021

Елена Краснова

Нет комментариев