Заглянет в кратеры. В состязание исследователей Луны вступила Южная Корея

4 августа с мыса Канаверал ракетой-носителем Falcon-9 американской компании SpaceX был запущен Корейский лунный орбитальный модуль, Korea Pathfinder Lunar Orbiter (KPLO). Аппарат стоимостью 200 миллионов долларов будет изучать воздействие внешних условий на лунную поверхность, измерять магнитное поле естественного спутника Земли и заглянет в затененные кратеры. Наблюдения KPLO с полярной орбиты на высоте 100 км от поверхности Луны будут продолжаться в течение по меньшей мере одного года. Как отмечает Science.org, Южная Корея обратилась к Луне после ряда успешных запусков и научных наблюдений с орбитальных спутников Земли.

В 2016 году (после 10 лет разработки проекта лунного орбитального модуля) Корейский институт аэрокосмических исследований объявил конкурс идей, касающихся инструментальной нагрузки этой миссии, и отобрал впоследствии четыре, предложенные корейскими группами, и одну из NASA. Еще один комплект оборудования будет тестировать коммуникационные технологии. Принципиально новым инструментом в лунных исследованиях на борту KPLO является широкоугольная поляриметрическая камера PolCam, которая способна улавливать поляризацию солнечного света, отражаемого от частиц лунной поверхности под разными углами, что дает представление об их размере по всей Луне. Поскольку размер частиц из-за выветривания меняется, можно подсчитать, как долго тот или иной кратер или поверхностное образование подвергаются воздействию космической погоды, а это наряду с подсчетом количества кратеров и другими методами дополняет возможности оценки времени соударения Луны с другими небесными телами.

Кроме того, наблюдения с помощью PolCam вулканических отложений на поверхности Луны могут дать важную информацию о природе лунных недр, считает Уильям Фарранд, планетолог из Института космических исследований в Боулдере, штат Колорадо, который будет анализировать данные KPLO в рамках соглашения между KARI и NASA.

Марина АСТВАЦАТУРЯН

 

Нет комментариев