Вместе с Джеффом Безосом в космос отправится 18-летний студент

16.07.2021

Стало известно имя таинственного четвертого пассажира пилотируемого корабля New Shepard компании Джеффа Безоса Blue Origin. Это 18-летний студент Оливер Дэмен. Мальчик с 4-х лет мечтал о полетах в космос и Луне. Он окончил школу в прошлом году и уже получил лицензию пилота.

«Для нас большая честь приветствовать Оливера, летящего с нами на New Shepard. Это знаменует начало коммерческой деятельности New Shepard, и Оливер представляет новое поколение людей, которые помогут нам построить дорогу в космос», — заявил Боб Смит, генеральный директор Blue Origin.

Дэмен заменит неназванного предполагаемого космического путешественника, который пожертвовал на исследование космоса 28 млн долларов и должен был отправиться в космос  вместе с главой Amazon Безосом 20 июля. Однако «из-за конфликтов в расписании» этот человек вынужден был отложить полет.

В полет вместе с Безосом, его братом и Дэменом отправится 82-летняя летчица Уолли Фанк. В далеком 1961 году она была участницей программы подготовки женщин-астронавтов Mercury 13, которая позже была свернута.

Так в первом полете New Shepard будут участвовать самый молодой и самая пожилая астронавты в мире.

Напомним, между миллиардерами Джеффом Безосом и Ричардом Брэнсоном существовала  негласная конкуренция за первенство в космосе. Но Брэнсон опередил — его полет состоялся 9 июля. И вот теперь настал черед Безоса. 20 июля ракета New Shepard поднимется на высоту около 100 км над поверхностью Земли в суборбитальное пространство. Полет запланирован на 20 июля.

 

Елена Краснова

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

На Байкальском глубоководном телескопе получены значимые результаты

Самарские ученые смогут рассчитать оптимальные траектории подлета к астероиду или комете

Фантастическое видео: пролетая над спутником Юпитера…

 

 

Нет комментариев