Владимир Соловьев: американцы учатся у нас создавать среду обитания

25.04.2021

Уже совсем скоро Россия приступит к созданию новой национальной орбитальной космической станции. Об успехах, а также пока не решенных проблемах российской космонавтики «Поиску» рассказал летчик-космонавт, член-корреспондент РАН, руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев.

В нашей космонавтике много позитивного, рассказал космонавт. Очень сильное двигателестроение, например.

«Если говорить о пилотируемой космонавтике, у нас очень неплохая система, обеспечивающая жизнедеятельность человека на борту космических аппаратов — то, что мы называем средой обитания. Этому у нас американцы, европейцы учатся, китайцы учатся, потому что человек — существо легко уязвимое, а космос — среда весьма агрессивная. Поэтому создать хорошую систему обеспечения жизнедеятельности довольно сложно, ну а учитывая то, что создается она для человека — она должна быть высоконадежной», — рассказал Соловьев.

К длительным полетам — на Луну и Марс — мы готовы хоть сейчас. Единственная проблема, пока что нерешенная, — проблема радиационной защиты. Есть направление — делать радиационную защиту станции и космического аппарата в целом. Другое направление — создавать защитные костюмы для пилотов.

«Есть такие материалы, которые позволяют это делать. Нет, не свинец, который мы используем для защиты на медицинских, рентгеновских аппаратах, а именно такие довольно серьезные проработки, которые определенным образом позволяют уменьшить  радиационную атаку», — пояснил космонавт.

Интервью Владимира Соловьева «Поиску» — ЗДЕСЬ

 

 

 

Елена Краснова

Нет комментариев