Видео дня: как исчезла массивная звезда в галактике Кинмана

30.06.2020

В созвездии Водолея примерно в 75 млн световых лет от Земли находится карликовая галактика Кинмана. Расположенную в ней массивную звезду с 2001 по 2011 годы активно изучали астрономы всего мира — светило вступило тогда в заключительную стадию своей эволюции, и ученые ожидали наблюдать процесс его гибели.

Но когда в 2019 году с помощью Очень Большого телескопа (VLT) астрономы Европейской южной обсерватории (ESO) решили понаблюдать за звездой, они ее не обнаружили. Никаких признаков, указывающих на присутствие светящегося объекта, не было. Несколько месяцев спустя, используя инструмент X-shooter и VLT ESO, команда попыталась обнаружить светило, но результат был прежним.

«Возможно, мы обнаружили одну из самых массивных звезд в локальной вселенной, мягко уходящую в ночь», сообщил исследователь Тринити-колледжа в Дублине Хосе Гро.

У астрономов две версии исчезновения звезды. Первая — она превратилась в звезду с более низкой светимостью и частично затенена пылью. Вторая — светило поглощено черной дырой без взрыва, предшествующего образованию сверхновой. В любом случае специалисты планируют продолжить наблюдения, теперь уже с помощью Чрезвычайно Большого телескопа (ELT) — его ввод запланирован на 2025  год.

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Экстремальная жара на юге России

В Якутию вернётся привычная температура

Саян проснулся: землетрясение в Красноярском крае

 

Елена Краснова

Нет комментариев