Венера молодая. Получены новые свидетельства вулканической активности на планете Солнечной системы

26.01.20

Опубликованные в журнале Science Advances результаты нового исследования, которое проводилось под эгидой Ассоциации университетских космических исследований (Universities Space Research Association), показывают, что потокам лавы, текущим по Венере, всего несколько лет. Это означает, что она может быть вулканически активна и сегодня, в таком случае это единственная планета в Солнечной системе, кроме Земли, где извержения происходили недавно. «Если Венера на самом деле сегодня активна, то это — то самое место, которое следует посетить для лучшего понимания планетных недр», — цитирует Джастина Филиберто (Justin Filiberto), ведущего автора публикации из Лунного и планетарного института (Lunar and Planetary Institute) в Техасе, портал SciTechDaily.
«К примеру, можно будет попытаться узнать, как планеты остывают и почему на Венере и Земле есть вулканическая активность, а на Марсе — нет. Будущие космические миссии должны быть способны разглядеть эти истечения лавы и изменения на поверхности, чтобы предоставить твердые доказательства такой активности», — продолжает ученый. Радарная визуализация, проведенная в начале 1990-х космическим аппаратом NASA «Магеллан», показала, что Венера — наш ближайший планетный сосед — это мир с вулканами и мощными потоками лавы. В 2000-х орбитальный аппарат Venus Express Европейского космического агентства (European Space Agency) взглянул на вулканизм Венеры по-новому, измеряя интенсивность инфракрасного излучения, исходящего от некоторых участков поверхности планеты, когда на ней ночь. Эти данные позволили ученым выявить свежие изменения в потоках лавы.
Для того чтобы наблюдать химические реакции, в которые вступают минералы Венеры, а также происходящие с ними со временем изменения, Филиберто с коллегами воссоздали горячую и едкую атмосферу планеты в лаборатории. Результаты их экспериментов показали, что преобладающий в базальте минерал оливин вступает в реакцию с атмосферой очень быстро и за несколько недель покрывается минералами оксида железа, — магнетитом и гематитом. Затем ученые обнаружили, что для изменений в составе минералов, наблюдавшихся аппаратом Venus Express, нужно всего несколько лет. Таким образом, новые результаты Филиберто с соавторами предполагают, что потоки лавы на Венере очень молоды, а это подразумевает присутствие на ней активных вулканов.

Марина АСТВАЦАТУРЯН

Нет комментариев