В зеркало телескопа Джеймса Уэбба ударил микрометеороид — New Scientist

09.06.2022

Телескоп Джеймса Уэбба, который парит в космосе на расстоянии 1,5 миллиона километров от нашей планеты, постиг удар. В одно из главных зеркал устройства попал микрометеорит. При разработке телескопа просчитывались возможности попадания в него крошечных небесных тел размером с пылинку, которыми полна Солнечная система. Однако столкнувшийся с зеркалом микрометеороид превышает эти размеры.

Для этих случаев у инженеров есть возможность отвернуть экран, чтобы избежать столкновения. Но прилевший из космоса осколок не является частью известного астрономам метеорного потока, поэтому его удар был неожиданным.

«С момента запуска у нас было четыре небольших поддающихся измерению удара микрометеороидами, которые соответствовали ожиданиям, а недавний удар оказался сильнее, чем предполагалось в наших прогнозах, — цитирует издание New Scientist cлова члена команды JWST Ли Файнберга из Центра космических полетов имени Годдарда НАСА.

Специалисты надеются, что главное зеркало, состоящее из 18 шестиугольных сегментов с золотым напылением, все же не пострадало. Эффект воздействия удара на данные, передаваемые сегодня телескопом, заметен и его можно выявить. Но члены группы, работающей с космической обсерваторией, предполагают, что в будущем эти помехи не будут критичными. Картинка, получаемая от Джеймса Уэбба сегодня, более качественная, чем то, на что можно было надеяться.

«Первые полноцветные и спектроскопические изображения с Webb все еще должны быть получены по графику, 12 июля 2022 года, — сообщает  Science Alert.

 

Елена Краснова

Фото на обложке: sciencealert.com

Нет комментариев