Признаки экзопланеты обнаружены в созвездии Гончие Псы

Свидетельства присутствия планеты на орбите звезды за пределами галактики Млечный путь получены впервые, и это открывает новые перспективы для поиска экзопланет на расстояниях гораздо больших, чем было возможно до сих пор. Предполагаемая экзопланета, на которую указали наблюдения рентгеновской обсерватории NASA «Чандра», находится в спиральной галактике под названием Водоворот в созвездии Гончие Псы. Статья о ней опубликована в Nature Astronomy.

Экзопланеты — это планеты вне Солнечной системы. До сих пор астрономы находили их в галактике Млечный путь на расстоянии меньше 3000 световых лет от Земли. Экзопланета в галактике Водоворот, если она окажется таковой, удалена от нас на 28 миллионов световых лет. Эти данные получены в результате наблюдения транзита, характерного падения светимости звезды из-за того, что излучаемый ею свет блокирует проходящая мимо планета.

До сих пор астрономы регистрировали потускнение звездного света в оптическом диапазоне, доступном человеческому глазу. Но исследователи из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики в Массачусетсе, группа под руководством Розанны ди Стефано, обнаружили падение интенсивности рентгеновского излучения, исходящего от двойной звездной системы. Такие яркие системы обычно содержат нейтронную звезду или черную дыру, которые затягивают газ из ближайших звезд-компаньонов. Вещество близ нейтронной звезды или черной дыры становится сверхразогретым и испускает рентгеновские лучи.

Поскольку область, производящая яркие рентгеновские лучи, мала, планета, проходящая перед ней, будет блокировать большую часть, если не все рентгеновские лучи, что облегчает выявление транзита, потому что это излучение может совершенно исчезнуть. Благодаря этому экзопланеты можно обнаруживать на расстояниях больших, чем в нынешних исследованиях транзитов в оптическом диапазоне, при которых планета блокирует лишь малую часть звездного света.

Авторы нового исследования искали падение интенсивности рентгеновского излучения для выявления кандидатов в экзопланеты в двойной звездной системе (M51-ULS-1), которая находится в галактике Водоворот. Эта двойная система содержит черную дыру или нейтронную звезду, обращающиеся вокруг звезды-компаньона, которая в 20 раз массивнее Солнца. Транзит, обнаруженный телескопом «Чандра», продолжался три часа, в течение которых рентгеновское излучение упало до нуля. На основании этой информации и других данных ученые подсчитали, что экзопланета-кандидат должна быть размером с Сатурн.

Марина АСТВАЦАТУРЯН

 

Нет комментариев