В России могут запустить кампанию по поиску астероидов

18.01.2020

В РФ могут запустить кампанию по поиску астероидов. Об этом сообщил педагог Центра астрономического и космического образования ГБПОУ «Воробьевы горы» (Московского Дворца пионеров) Денис Денисенко. Скорее всего, отслеживание небесных тел будет происходить на базе Центра.
«Рассматривается возможность организации всероссийской кампании поиска астероидов под эгидой Московского Дворца пионеров. Для этого необходимо будет провести мастер-классы для школьных учителей, педагогов дополнительного образования и организаторов астрономических кружков, которые выразят интерес к участию в проекте», — рассказал Денисенко РИА Новости.
Подобное предположение возникло после того, как учащиеся Центра обнаружили околоземное небесное тело. Астероид школьники заметили во время международной кампании по поиску астероидов, прошедшей с 20 декабря 2019 по 10 января 2020 г.г.
«Причем это открытие стало первым не только для России, но и первым в рамках международного проекта IASC (International Astronomical Search Collaboration), который проводится уже 14 лет в 42 странах мира. Для профессиональных астрономов открытие важно, так как оно показывает, что программное обеспечение для поиска околоземных астероидов несовершенно и космическая защита Земли имеет уязвимые места», — сказал Денисенко.
По словам Денисенко, его воспитанники вместе с ним планируют принять участие и в будущей поисковой кампании — она пройдет 15 февраля по 13 марта 2020 г.
«В активе наших учеников помимо открытий астероидов уже есть свои сверхновые и переменные звезды. Но одними только открытиями мы не ограничиваемся. Наши ребята готовят серьезные исследовательские проекты для конкурсов научно-исследовательских работ школьников разного уровня — от городских до международных», — сказал Денисенко.

Фото: inforeactor.ru

Нет комментариев