В подготовке экипажей МКС выявлены проблемы

13.01.2020

В 2011 г. прекратила работу американская многоразовая пилотируемая транспортная система Space Shuttle. И теперь экипажи на МКС доставляются исключительно российскими «Союзами». А в США тем временем для отправки астронавтов на орбиту разработали новые пилотируемые корабли: Starliner (Boeing), Crew Dragon (SpaceX). В связи с их планируемым вводом в эксплуатацию, как следует из материалов Центра подготовки космонавтов (ЦПК), выявлены проблемы в подготовке экипажей, отправляющихся к МКС.

«В связи с появлением новых пилотируемых кораблей, которые в случае возникновения аварийной ситуации на борту МКС являются кораблями-спасателями, возникает ряд вопросов и проблем», — говорится в сообщении ЦПК.

Как отмечают специалисты, сокращенный объем подготовки членов экипажей новых кораблей по российскому сегменту МКС и постоянно меняющаяся программа полета вследствие сдвигов дат стартов кораблей, а также новые места расположения кораблей-спасателей в составе МКС вносят серьезные коррективы в существующую подготовку по действиям экипажей в аварийных ситуациях.

 

Нет комментариев