В РАН объяснили природу снятых с МКС объектов

19.08.2020

В Институте космических исследований РАН проанализировали появление загадочных светящихся точек на видеозаписи с МКС. Косонавт Иван Вагнер снимал таймлапс Полярного сияния. Позже он обнаружил на записи вереницу из 5 ярко светящихся точек, которые появились и быстро исчезли.

«Полный ответ на такой вопрос, конечно, требует более точных данных и некоторого времени для расчётов, — говорит Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник ИКИ РАН:. — Но сразу можно предложить два объяснения. Первое, которое кажется более вероятным, — это отблески в иллюминаторе МКС, через который проводилась съёмка. Но возможно и второе объяснение, которое кажется более интересным, — мы видим тоже отблески, но уже от спутников Starlink Илона Маска».

По словам Эйсмонта, тот факт, что огни сразу исчезают, связан с быстрым изменением относительного расположения МКС,  спутников и источника света — Солнца.

«Спутники Starlnik движутся друг за  другом, МКС тоже движется, и мы увидели некоторую их часть в тот момент, когда луч, отражённый от спутников, попал в камеру, — говорит специалист. — Перемещение пяти объектов в кадре в таком случае — это проекция на наблюдателя, а не действительное их движение. Но, хочу подчеркнуть ещё раз, чтобы подтвердить эту гипотезу, надо иметь более точные данные».

Екатерина Булатникова

 

Нет комментариев