В горячую точку. NASA отправит к Венере сразу две миссии

03.06.2021

Через 30 с лишним лет после предыдущей миссии к Венере в США принято решение вернуться на горячую планету, чтобы продолжить исследования этой раскаленной соседки Земли. Об этом объявил новый администратор NASA Билл Нельсон. К «горячей точке» запланированы две новые роботизированные миссии.

«Эти две сестринские миссии направлены на то, чтобы понять, как Венера превратилась в адский мир, способный плавить свинец на поверхности», — сообщил  Нельсон в своем первом крупном обращении к сотрудникам.

DaVinci Plus — первая экспедиция —  будет анализировать облачную плотную атмосферу планеты. В нее погрузится небольшой корабль, чтобы измерить концентрацию газов. Это нужно, чтобы понять, был ли когда-нибудь на планете океан и могла ли она быть обитаемой когда-либо.

Задача миссии Veritas — заниматься геологическими изысканиями, чтобы составить карту каменистой поверхности Венеры.

«Поразительно, как мало мы знаем о Венере, но новые миссии дадут свежий взгляд на атмосферу планеты, состоящую в основном из углекислого газа , вплоть до ее ядра, — сказал в заявлении ученый НАСА Том Вагнер. — Это будет примерно то же самое, как если бы мы заново открыли планету».

Запуски запланированы на 2028-2030 годы. Каждая из миссий получит в рамках программы NASA Discovery по $ 500 млн.

 

Елена Краснова

Нет комментариев