В День космонавтики можно пообщаться с покорителями космоса

12.04.2020

В День космонавтики, 12 апреля, Музей космонавтики запустил несколько проектов.

На странице музея ВКонтакте сегодня можно задать вопрос настоящему космонавту. В космическом марафоне «Поговори с космонавтом» может поучаствовать любой желающий.

Отвечать на вопросы и делиться своими историями будут лётчик-космонавт, Герой Российской Федерации Александр Мисуркин; лётчик-космонавт, Герой Российской Федерации Александр Калери; лётчик-космонавт, Герой Российской Федерации Юрий Усачёв; лётчик-космонавт, Герой Российской Федерации Михаил Корниенко; лётчик-космонавт, Герой Российской Федерации Сергей Прокопьев; лётчик-космонавт, Герой Российской Федерации Антон Шкаплеров; лётчик-космонавт, Герой Российской Федерации Олег Артемьев, лётчик-космонавт, Герой Российской Федерации Сергей Рязанский.

Международный проект “Гагарин International”  на странице Музея космонавтики в Facebook. В рамках этого проекта организаторы хотят напомнить людям из разных стран о первом полёте человека в космос. Лекцию о первом космонавте планеты в прямом эфире на разные языки проведут друзья музея из Армении, США, Швейцарии, Германии, Кореи, Китая, Италии и других стран.

Флешмоб-эстафета #УлыбкаГагарина: в Инстаграм, Facebook, ВКонтакте выложите в своих социальных сетях свою фотографию с улыбкой, поставьте хештег #УлыбкаГагарина #ДеньКосмонавтики #ПокорительКосмоса и передайте эстафету другу с предложением поделиться своим фото.  Идея флешмоба — поделиться друг с другом позитивными эмоциями и вспомнить о первом космонавте, который известен своей открытой улыбкой.

Выставка «Юрий Гагарин: первый рейс в космос». После первого полёта в космос Юрий Гагарин стал не просто кумиром и самым главным гостем во всех странах мира. Он превратился в символ, оставаясь для каждого родным, и всё, к чему он прикасался с самого рождения, теперь обретало новое значение, оказавшись частью его личной истории. Ведь в каждом из этих предметов — он сам! Сегодня вещи первого космонавта хранятся в разных уголках нашей страны, и Музей космонавтики приглашает отправиться в путешествие и узнать все истории, которые эти предметы заботливо хранят до сих пор

Посмотреть выставку можно на сайте музея по ссылке.

Гагаринский урок «Космос — это мы» по традиции пройдёт 12 апреля, в этом году в 5-й раз. В нём примут участие все образовательные организации Российской Федерации. Урок адаптирован для проведения в онлайн-формате. Провести урок родители смогут для своих детей дома.

Урок проводится к Международному дню первого полёта человека в космос и посвящён первому космонавту планеты, а также юбилейным космическим датам этого года. Узнать о проекте и скачать все материалы можно по ссылке.

 

 

Нет комментариев