Астрономами найден ближайший к Земле молодой газовый гигант

16.02.2020

В десять раз превосходит по массе Юпитер, является относительно молодым объектом и единственным сравнительно близким к Земле газовым гигантом. Такие характеристики астрономы дали новому космическому телу 2MASS J1155-7919 b. Новорожденные миры астрономы открывают не впервые, но 2MASS 1155-7919 b особенная. Она находится рекордно близко к нашей планете — всего 330 световых лет, сообщают исследователи Рочестерского института технологий.

«Тусклый, прохладный объект, который мы нашли, очень молодой и всего в 10 раз больше массы Юпитера, что означает, что мы, вероятно, смотрим на детскую планету, возможно, все еще в разгар формирования», — сказала Энни Диксон-Вандервельде, ведущий автор, астрофизик из Западной Колумбии.

Для работы ученые  данные космической обсерватории Gaia.  Массивная планета-ребенок вращается вокруг своей «родительской» звезды на расстоянии, почти в 600 раз превосходящим дистанцию от Земли до Солнца. Как она оказалась так далеко, исследователи пока не выяснили, но надеются, что новые исследования помогут это понять.

 

Елена Краснова

1 комментарий