Ученые разгадали тайну светящегося вращающегося шара над Аляской

10.04.2022

Вращающийся шар голубоватого цвета, которые пролетел в небе над Аляской, был замечен 29 марта в 5 утра. О необычном явлении сообщили многие очевидцы, кроме того, светящийся объект попал на камеру.

 «Казалось, что внутри него что-то вращалось», — рассказала  местной новостной радиостанции KUAC жительница ФэрбенксаЛесли Смоллвуд.

Женщина обратила внимание, что размеры шара превышали диаметр полной луны, а двигался он с северо-востока на юго-запад.

Также загадочный объект зафиксировала фотоловушка The Aurora Chasers, в ожидании полярного сияния фиксирующая небо каждые 45 секунд в ожидании. Камера сделала 6 снимков, на которых запечатлен яркий шар, а значит, на небе он находился не менее 4,5 минут.

Феномен неопознанного объекта объяснил Джонатан Макдауэлл, астроном Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики.

«Я совершенно уверен:  то, что люди видели, было сбросом топлива из ступени китайской ракеты», — рассказал KUAC Макдауэлл.

Ученый добавил, что траектория шара соответствует траектории полета китайской ракеты, доставлявшей на орбиту два спутника. Судя по всему, это была двухступенчатая Long March 6, запущенная с Тайваня. Ракета сбросила остатки топлива в космос, где оно замерзло, образовав большой шар, освещенный солнечным светом.

 «Это облако, вероятно, имеет сотни миль в поперечнике, поэтому оно выглядит таким большим», — пояснил Макдауэлл.

 

 

Елена Краснова

Нет комментариев