Телескоп «Хаббл» обнаружил вспышку звездообразования в созвездии Дева

Космический телескоп Хаббл прислал на Землю новый снимок. На нем —  галактика NGC 4666, которая расположена в 80 млн световых лет в созвездии Дева. В галактике сейчас идет процесс интенсивного формирования звезд. Астрономы называют галактики, которые быстро образуют звезды, галактиками со вспышками звездообразования. 

Звездообразование NGC 4666, вероятно, связано с гравитационным взаимодействием с его непокорными соседями, включая соседнюю NGC 4668 и карликовую галактику, состоящую из нескольких миллиардов звезд. 

Вспышка звездообразования NGC 4666 вызывает необычную форму экстремальной галактической погоды, известную как суперветер — гигантский перенос газа из яркого центрального сердца галактики в космос. Этот сверхветер является результатом порывов ветра от короткоживущих массивных звезд, образовавшихся во время вспышки звездообразования NGC 4666, а также взрывов сверхновых звезд с невероятной энергией. За последнее десятилетие в NGC 4666 вспыхнули  две сверхновые — одна в 2014 году, а другая в 2019 году. Звезда, которая привела к появлению сверхновой в 2019 году, была в 19 раз массивнее нашего Солнца!

 Перегретый газ, исходящий от NGC 4666, простирается на десятки тысяч световых лет, однако на этом изображении он невидим. Чрезвычайно высокая температура суперветра выделяет его как светящийся шлейф при рентгеновских или радионаблюдениях, но он не проявляется в видимых длинах волн, полученных с помощью широкоугольной камеры Хаббла.

 

18.10.2021

 

 

Елена Краснова

 

Источник

 

Нет комментариев