Свидетели катаклизма. Астрономы наблюдают крупнейший из когда-либо замеченных космический взрыв

Международная группа астрономов сообщает о наблюдении одного из мощнейших актов космического каннибализма среди тех, что когда-либо попадали в поле зрения ученых, и, возможно, крупнейшего взрыва в истории Вселенной. В настоящее время в 8 миллиардах световых лет от Земли за созвездием Лисички черная дыра в миллиарды раз более массивная, чем Солнце, поглощает огромное газовое облако. Описание этого явления опубликовано в одном из журналов Королевского астрономического общества.

Наблюдение началось в апреле 2021 года, когда установка для обнаружения транзиентных объектов им. Цвикки, небольшой телескоп для поиска взрывающихся звезд, сверхновых, обнаружил яркую вспышку, которая не соответствовала цели и ожиданиям ученых. Большинство сверхновых затухают за несколько недель, но эта, получившая обозначение AT2021lwx, «взрывается» уже три года. Как выяснилось, взрывное событие впервые было замечено годом ранее Системой последнего оповещения об астероидном столкновении с Землей, роботизированной сетью телескопов, расположенных на Гавайях, в Южной Африке и Чили. Это было самое начало катаклизма, по мере развития которого сеть телескопов и спутников регистрировала сопутствующее излучение по всему электромагнитному спектру — от высокоэнергичных рентгеновских лучей до инфракрасных.

«Сначала мы подумали, что такая вспышка может быть результатом поглощения черной дырой проходящей мимо нее звезды, — цитирует одного из авторов исследования Мэтта Николла из Университета Квинс в Белфасте New York Times. — Но наши модели указывали на то, что для столь яркого и продолжительного свечения черная дыра должна была поглотить 15 солнечных масс».

«Встреча с такой огромной звездой — очень редкое событие, а потому мы считаем, что речь может идти о гигантском облаке газа», — говорит руководитель наблюдений Филип Виземан из Университета Саутгемптона.

Сверхмассивные черные дыры обычно окружены большим газопылевым гало, и авторы допускают, что часть этого вещества могла быть пробита, возможно, при столкновении галактик и направлена внутрь черной дыры. По мере спирального вращения вещества в сторону горизонта событий черной дыры — ее сферических внешних границ — оно может испускать большое количество тепла и света, разогревая подступы к черной дыре до 12 000-13 000 градусов Цельсия.

«AT2021lwx — экстраординарное событие, не похожее ни на один известный класс временных объектов, формирующихся во время вспышки», — говорит Виземан.

Марина АСТВАЦАТУРЯН

Нет комментариев