Станция Cassini запечатлела полярные сияния на полюсе Сатурна

18.01.2020

Международная группа исследователей проанализировала информацию, собранную зондом Cassini на завершающем этапе его работы, во время близких подлетов к Сатурну. На основании этих данных была составлена подробная, самая точная на сегодняшний день карта полярных сияний на газовом гиганте.  Результаты работы опубликованы в журнале Geophysical Research Letters.

Фото: NASA

«Удивительно много вопросов, вращающихся вокруг полярных сияний Сатурна, остаются без ответа, даже после выдающегося успеха миссии Cassini», – признали ученые Ланкастерского университета, исследовавшие снимки, сделанные зондом.

На Земле полярные сияния образуются, когда протоны и электроны из магнитосферы опускаются в ионосферу — область заряженных частиц в верхней атмосфере. Здесь они сталкиваются с атомами и молекулами газов атмосферы и передают им энергию. Молекулы переизлучают ее в виде квантов света.

Фото © JGR: Space Physics

Полярные сияния на Сатурне похожи на земные. Но там из-за из-за мощных электрических полей частицы солнечного ветра проникают в атмосферу с большей скоростью. В итоге сияния на Сатурне намного интенсивнее, чем на Земле.

 

Нет комментариев