Спутник NASA для наблюдений за океанами приступает к работе

22.06.2021

В ноябре 2020 года NASA запустило спутник Sentinel-6 Michael Freilich для наблюдения за океаном. И вот теперь, через полгода подготовки и калибровки всех данных, на Землю должны прилететь первые данные. С орбиты космический аппарат будет наблюдать за высотой поверхности моря, измеряя ее с беспрецедентной точностью (до 1 см в 90% мирового океана).

«После шести месяцев проверки и калибровки на орбите спутник Sentinel-6 Michael Freilich 22 июня сделает свои первые два потока данных общедоступными. Он был запущен с базы ВВС Ванденберг в Калифорнии 21 ноября 2020 года. и является результатом американо-европейского сотрудничества для измерения высоты поверхности моря и других ключевых характеристик океана, таких как скорость ветра у поверхности океана и высота волн» — говорится на сайте NASA.

Спутник позволит специалистам следить за более мелкими и более сложными морскими объектами вдоль береговых линий, а также анализировать колебания уровня моря ближе к берегу, что может повлиять на навигацию судов и рыболовство.

Также совместная разработка NASA и ЕКА будет помогать ученым в отслеживании появления ураганов и прогнозировании погоды. Но основное назначение спутника все же — наблюдения за океаном.

«Ученые также планируют использовать эти данные для измерения скорости повышения уровня моря из-за изменения климата. Распространение теплой морской воды составляет около одной трети современного повышения уровня моря, а остальное — талая вода из ледников и ледяных щитов. Скорость подъема уровня Мирового океана за последние два десятилетия ускорилась, и исследователи ожидают, что в ближайшие годы она еще больше возрастет. Повышение уровня моря изменит береговую линию и усилит наводнения от приливов и штормов. Чтобы лучше понять, как повышение уровня моря повлияет на человечество, исследователям нужны длительные климатические записи — что-то, что поможет обеспечить Sentinel-6 Майкл Фрейлих», — сказано на сайте NASA.

 

 

Елена Краснова

Нет комментариев