Смотрите прямую трансляцию выхода космонавтов за пределы МКС

28.04.2022

Два  российских космонавта сегодня выйдут за пределы МКС Это будет уже второй совместный выход в открытый космос Олега Артемьева и Дениса Матвеева. Первый состоялся 18 апреля — тогда космонавты в течение 6,5 часов работали над дистанционным манипулятором ERA, чтобы начать его настройку для работы на орбите.

«Европейская роботизированная рука — это роботизированный придаток длиной 11,3 м, предназначенный для использования космонавтами во время работы внутри или снаружи станции. Он может «ходить» из стороны в сторону, «ползать» по корпусу станции, как червь, и сделает большую часть российского сегмента МКС доступной для роботизированных операций», — пишет Space.com.

Это будет уже 61-й российский выход в открытое пространство в рамках проекта Международной космической станции. Его плановая длительность — 6 часов 43 минуты.

«Во время выхода на наружной поверхности многоцелевого лабораторного модуля «Наука» Олег Артемьев и Денис Матвеев должны демонтировать с манипулятора ERA чехлы экранно-вакуумной теплоизоляции, подготовить к работе два его концевых эффектора и локоть и установить три поручня на ERA. Управление ERA будет осуществлять космонавт Роскосмоса Сергей Корсаков с внутреннего пульта в модуле «Наука»», — сообщает Роскосмос.

Открытие выходного люка малого исследовательского модуля «Поиск» запланировано на 17:25 мск, смотрите прямую трансляцию. 

 

Фото: Space.com.

 

Елена Краснова

Нет комментариев