На корабле «Орел» в космос полетит робот Артем

15.01.20

Робота Федора отправят на пенсию. Для космической миссии «Испытатель» подготовят нового робота-андроида. Об этом агентству ТАСС рассказали в НПО «Андроидная техника».

«Однозначно он будет меньше и легче. Визуально он будет приятнее: более обтекаемая конструкция и больше пластических элементов»,

— отметили на предприятии.

Окончательный облик робота будет определен после подписания контракта с Роскосмосом.

Как заявил в конце 2019 года исполнительный директор «Роскосмоса» по перспективным проектам и науке Александр Блошенко, вместо Федора на корабле «Орел» в космос полетит созданный на его платформе робот Артем (ARTEM — Automatic Research and Testing Machine). Его функции по сравнению с Федором будут значительно расширены — новый робот получит доступ к управлению кораблем и будет выполнять определенные функции, какие именно, не уточняется, самостоятельно.

Антропоморфный робот-спасатель FEDOR создан «Андроидной техникой» и Фондом перспективных исследований по заказу МЧС России. Соответствующие разработки начались в 2014 году. На создание робота ушло 300 миллионов рублей.

Первый полет на новом пилотируемом транспортном корабле «Орел» запланирован на 2025 год. По поручению президента России Владимира Путина в 2023 году начнутся его испытания, сообщает Lenta.ru.

Нет комментариев