Признак жизни. В давно изучаемом марсианском метеорите впервые обнаружен связанный азот

17.05.2020

 Азот — важный элемент для всех известных форм жизни. И хотя в настоящее время нет никаких свидетельств биологического происхождения выявленного в марсианском метеорите азота, открытие допускает возможность того, что некогда Марс был влажной и богатой органическими веществами планетой, возможно, даже голубой, то есть прекрасным местом для зарождения жизни, пишет Science Alert.

В ранней истории Солнечной системы Марс был осыпаем градом органических веществ, например, богатых углеродом метеоритов, комет и пылевых частиц,

– цитирует издание химика Ацуко Кобаяси (Atsuko Kobayashi) из Токийского технологического института (Tokyo Institute of Technology).

Часть органики могла раствориться в марсианском океане и сохраниться внутри скоплений солей угольной кислоты,

– считает исследовательница, ведущий автор публикации о связанном марсианском азоте в журнале Nature Communications.

Трудно сказать, откуда взялись азот-содержащие органические вещества, но независимо от предположений нынешний результат говорит о том, что когда-то Марс был больше похож на Землю и больше благоприятствовал жизни, чем сейчас, может быть, у него даже был свой круговорот азота, считают авторы исследования. Метеорит, о котором идет речь, был выброшен с Марса около 16 миллионов лет назад, возможно, в результате соударения с другим метеоритом, и с тех пор проделал огромный путь в пространстве и времени. Названный ALH84001, он был найден в горах Аллан Хиллс в Антарктиде в 1984 году и сегодня достаточно известен в научном мире. Этот метеорит содержит ярко-оранжевые скопления солей угольной кислоты, карбонатов, которые могли образоваться в некоем солевом растворе около четырех миллиардов лет назад.

На протяжении нескольких лет ученые утверждали, что этот кусок марсианской породы несет окаменелые следы микробной формы жизни, но присутствие причудливых карбонатов имеет и ряд небиологических объяснений. Метеориты, упавшие с Марса, могут многое рассказать об истории Красной планеты, но, оказавшись на Земле, они загрязняются земным веществом, и это было серь­езной проблемой в изучении найденных образцов марсианского грунта.

Однако доступные в настоящее время методы анализа не оставляют у ученых сомнений в том, что найденные сейчас азот-содержащие соединения, скорее всего, имеют марсианское происхождение, в частности, азот не обнаружен в близлежащих от места падения метеорита породах гор Аллан Хиллс. А для изучения внутреннего содержимого карбонатных гранул ученые отделяли их от метеорита, использовав специальную двустороннюю клейкую ленту.

Марина АСТВАЦАТУРЯН

Нет комментариев