PNAS: ученые нашли простую причину непригодности Марса для жизни

Часто можно услышать, что Земля и Марс похожи. Но почему тогда на нашей планете жизнь есть, а на Красной — нет? Новое исследование ученых Вашингтонского университета в Сент-Луисе, возможно, дает ответ на этот вопрос. Изучив изотопный состав калия в 20 метеоритах Марса, исследователи смогли назвать причину отсутствия воды на Красной планете — а именно ее отсутствие препятствует появлению там живых организмов.

Выяснилось, что за время своего формирования Марс лишился калия и других летучих веществ больше, чем Земля. Причина — в размерах планеты: ее диаметр составляет 53% от диаметра Земли. Это лишило  Марс возможности удерживать воду, которая когда-то на планете была.

«Размер экзопланеты – один из параметров, который легче всего определить, – считает планетолог Вашингтонского университета Кун Ван. — Основываясь на размере и массе, мы теперь знаем, является ли экзопланета кандидатом на жизнь, потому что определяющим фактором первого порядка для удержания летучих веществ является размер».

Статья  опубликована в Трудах Национальной Американской академии наук (Proceedings of the National Academy of Sciences).

Фото: 21mm.ru

 

Елена Краснова

 

21.09.2021

 

 

Нет комментариев