На Венере впервые обнаружены признаки наличия действующих вулканов

04.01.2020

Еще в 90-е годы прошлого столетия космический аппарат NASA «Magellan» сделал радарные снимки нашей соседки — Венеры. Тогда выяснилось, что на планете существует множество лавовых потоков и действующих вулканов. Позже, 2000-е годы, когда к «утренней звезде» отправился орбитальный аппарат Европейского космического агентства «Venus Express», ученым удалось узнать: залежи лавы относительно «свежие». А это значит, что извержения происходили не так давно.

«Если сегодня Венера действительно активна, она становится отличной целью для отправки посадочных модулей по изучению глубин планет. В частности, мы могли бы узнать, как планеты охлаждаются и почему вулканизм сохранился на Земле и Венере, а на Марсе – нет. Будущие миссии должны быть в состоянии отследить лавовые потоки и поверхностные изменения, представив конкретные доказательства извержений», – считает ведущий автор исследования доктор Джастин Филиберто, научный сотрудник Лунного и планетарного института (США).

Ученые под руководством Филиберто воссоздали в лаборатории условия на Венере, где преобладает едкая горячая атмосфера. И сравнили спектральные свойства вулканического минерала оливина с Венеры со свойствами оливина из лаборатории. В результате стало понятно, что потокам лавы на планете, возможно, всего несколько лет. А это значит, что извержения там могут происходить и сегодня. Это единственная планета в Солнечной системе с недавними извержениями, кроме Земли.

 

Изображение: NASA

 

 

Нет комментариев