Осторожное предположение. Загадку расширения Вселенной можно объяснить новым типом темной энергии

Признаки ранее неизвестной первичной формы субстанции, которая может объяснить, почему Вселенная расширяется быстрее, чем предсказывает теория, выявлены в двух независимых исследованиях, которые опубликованы на сервере препринтов arXiv. Космологи обнаружили признаки второго типа темной энергии, присутствующей повсюду, но остающейся загадочной субстанции, которая заставляет нынешнюю Вселенную расширяться с ускорением. Второй тип темной энергии мог существовать в первые 300 000 лет после Большого взрыва.

Предположения о нем высказываются осторожные и предварительные, они основаны на данных, которые были собраны Атакамским космологическим телескопом, установленным в Чили, а также Южным полярным телескопом в Антарктиде. Если идея о втором типе темной энергии подтвердится, то разрешится многолетняя загадка, связанная со сведениями о ранней Вселенной, которые несовместимы со скоростью космического расширения, наблюдаемого сегодня. Но «по ряду причин воспринимать новые данные как открытие новой физики следует с большой осторожностью», говорит в комментарии Nature News Сильвия Галли, космолог из Парижского института астрофизики.

И Атакамский, и Южный полярный телескопы картируют космическое микроволновое фоновое, или реликтовое, излучение, которое считается послесвечением Большого взрыва. Картируя вариации этого излучения по всему небу с помощью специальных спутников, ученые нашли веские доказательства Стандартной космологической модели, описывающей эволюцию Вселенной, исходя из трех первичных компонентов: темной энергии, столь же загадочной темной материи, которая представляется первопричиной формирования галактик, и обычной материи, которой отводится меньше 5% общей массы и энергии Вселенной. Однако более точные измерения последних лет, основанные, в частности, на наблюдениях взрывов сверхновых, показали, что Вселенная расширяется на 5-10% быстрее, чем предусмотрено моделью. Введение понятия «ранняя темная энергия» могло бы сделать Стандартную модель еще точнее.

Оба последних исследования еще раз изучили поляризацию реликтового излучения и позволили сделать вывод, что данные по изучению процессов распространения ударных волн в плазме до ее остывания и превращения в холодный газ лучше ложатся на Стандартную модель именно с учетом ранней темной энергии, чем без нее. Если данные будут подтверждены, то возраст Вселенной окажется на 11% меньше -12,4 миллиарда лет, а не 13,8.

Марина АСТВАЦАТУРЯН

Нет комментариев