Новое видео: марсоход Curiosity исследует меняющийся ландшафт Красной планеты

Новое видео от марсохода Curiosity получили исследователи на девятый год пребывания аппарата на Красной планете. Марсоход устроил небольшую видеоэкскурсию, позволяя зрителям обозреть окрестности рядом с собой.

Это место особенно захватывающе: космический корабль, вращающийся вокруг Марса, показывает, что Curiosity сейчас находится где-то между регионом, обогащенным глинистыми минералами, и регионом, где преобладают соленые минералы, называемые сульфатами. Слои горы в этой области могут показать, как древняя среда в кратере Гейла со временем высохла. Подобные изменения наблюдаются по всей планете, и изучение этого региона является главной долгосрочной целью миссии.

«Камни здесь начнут рассказывать нам, как эта некогда влажная планета превратилась в сухой Марс, и как долго обитаемая среда сохранялась даже после того, как это произошло», — сказала Эбигейл Фрэман, заместитель научного сотрудника проекта Curiosity в Лаборатории реактивного движения НАСА.

В этом видеотуре — новая марсианская панорама от  Curiosity, сделанная 3 июля 2021 года (3167-й марсианский день). Источник: phys.org.

Девять лет на Марсе

Curiosity приземлился девять лет назад, 5 августа 2012 года по тихоокеанскому времени (6 августа 2012 года по восточному поясному времени), чтобы изучить, могла ли марсианская среда поддерживать микробную жизнь в древнем прошлом планеты, когда в кратере Гейла существовали озера и грунтовые воды.

Марсоход измельчает образцы горной породы с помощью дрели на своей роботизированной руке , затем разбрызгивает порошок в шасси марсохода, где пара инструментов определяют, какие химические вещества и минералы присутствуют. Curiosity недавно пробурил свой 32-й образец породы из целевого объекта, получившего название «Pontours», который поможет детализировать переход от области глинистых минералов к области с преобладанием сульфатов.

Поскольку в локации Curiosity сейчас зима, небо на новой панораме относительно непыльное, есть четкий обзор вплоть до дна кратера Гейла.

Марсоход Curiosity NASA исследует меняющийся ландшафт
Марсоход Curiosity использовал дрель на своей роботизированной руке, чтобы взять 32 образца горных пород.
Изображения на этой мозаике были получены с помощью тепловизора Mars Hand Lens Imager (MAHLI), камеры на конце манипулятора. 

Впереди еще много интересного. Curiosity уже проложил путь, ведущий между «горой Рафаэля Наварро», недавно получившей прозвище в честь умершего ученого-миссионера, и возвышающимся холмом, который выше четырехэтажного здания. В наступающем году марсоход проедет мимо этих двух возвышений в узкий каньон, прежде чем снова посетить «Фронтон Гринхью». Это склон с «шапкой» из песчаника, и в прошлом году марсоход уже покорял его вершину.

Curiosity использовал свою мачтовую камеру, или Mastcam, чтобы запечатлеть этот 360-градусный вид 3 июля 2021 года.
Панорама состоит из 129 отдельных изображений, которые были отправлены на Землю, а затем объединены.

 

19.08.2021

 

Источник

 

Елена Краснова

 

Нет комментариев