Неудачная космическая неделя. Crew Dragon, LauncherOne, Стивен Боуэн и Роскосмос

28.05.2020

Неделя ещё не закончилась и всё может измениться, но пока космическое настроение — не очень. 

CREW DRAGON НЕ ПОЛЕТЕЛ

27 мая в 23:33 по московскому времени, должен был состояться старт миссии SpaceX Demo-2 — два астронавта на корабле Crew Dragon собирались отправиться к Международной космической станции. Всего за 16 минут старт перенесли на 30 мая из-за неподходящих погодных условий. На самом деле, отмена старта — явление довольно частое. Безопасность превыше всего. Но всё равно очень обидно. 

В NASA уже отчитались о техническом состоянии Crew Dragon. Согласно их сообщениям, все системы корабля при подготовке к полету работали штатно и были исправны. Но даже присутствие президента США не смогло изменить погодные условия. 

Астронавты Дуглас Хёрли и Роберт Бенкен возвращены на карантин. Их изолировали еще 20 мая, что бы избежать возможности попадания коронавируса на Международную космическую станцию.

Хочется добавить, что SpaceX и Илон Маск остаются в лидерах новой космической гонки. За минувшее десятилетие они запустили около 100 ракет, и многие благополучно вернулись на Землю.

LAUNCHERONE УПАЛА В ОКЕАН

Ещё до SpaceX, неудачу потерпела компания Virgin Orbit британского миллиардера Ричарда Брэнсона. 25 мая они запустили ракету LauncherOne с борта Boeing 747 Cosmic Girl, но через девять секунд после сброса двигатель выключился — и заглохнувшая ракета упала в океан.

Самолет-носитель благополучно приземлился в воздушном и космическом порту Мохаве в Калифорнии . С его экипажем все в порядке.

«Мы достигли многих целей, которые поставили перед собой, хотя и не так много, как нам хотелось бы. Тем не менее, сегодня мы сделали большой шаг вперед. Наши инженеры уже изучают данные. Наша следующая ракета ждет. Мы изучим, внесем уточнения и начнем готовиться к следующему тесту, который будет скоро», — заявил в пресс-релизе генеральный директоро Virgin Orbit Дэн Харт.

Ещё до старта представители компании описывали пробный запуск, как «вершину пятилетней программы развития». Но честно предупреждали, что первые попытки, как правило, заканчиваются неудачей примерно в половине случаев.

Что именно пошло не так, инженеры Virgin Orbit пока не знают. Virgin Orbit анонсировала первый пробный запуск ракеты еще в 2016 году, однако ждать пришлось на четыре года дольше. Лишь в 2019 году LauncherOne впервые сбросили с самолета, но с выключенным двигателем.

Сейчас инженеры компании почти собрали вторую ракету, но похоже её запуск отложат. По итогам анализа неудавшегося испытания во второй экземпляр LauncherOne могут быть внесены конструктивные изменения. Напомним, ракеты задумывались для доставки на орбиту небольших грузов и маленьких спутников: примерно до 300 килограммов полезной нагрузки. 

СТИВЕН БОУЭН ВООБЩЕ НИКУДА НЕ ПОЛЕТИТ

Четверг был омрачен лично для астронавта Стивена Боуэна. Американское космическое агентство NASA решило заменить его на Кэтлин Рубинс. Причины замены астронавтов в NASA не разъяснили.

Kathleen Rubins. NASA/Robert Markowitz

Теперь Кэтлин полетит на МКС на корабле «Союз МС-17» в октябре полетит астронавт Кэтлин Рубинс. Отмечается, что ранее она уже была заявлена американской стороной как астронавт для полета на «Союз МС-18» в апреле 2021 года. Дублером Рубинс станет астронавт Марк Ванде Хай. Со стороны России экипаж корабля представляют космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков. Запуск «МС-17» запланирован на 14 октября 2020 года.

РОСКОСМОС ОТВЛЕКАЕТ ВНИМАНИЕ

Как вы понимаете, на фоне таких событий все ненадолго забыли про Роскосмос. Точнее, всё чаще упоминали как о проигравшей стороне. 

На этом фоне Дмитрий Рогозин решил высказаться об идеях Илона Маска и был довольно груб. 

«Недавно Илон Маск заявил, что ему надо бомбардировать ядерными зарядами Марс, чтобы сделать его атмосферу более приемлемой для жизни землян. Совершенно очевидно, что идея бомбить ядерными зарядами Марс выглядит чудовищно с точки зрения гуманных соображений. Кто ему дал право уничтожать планету?! Мы понимаем, что за этой демагогией скрывается одно — это прикрытие для выведения ядерного оружия в космос. Мы видим такие попытки, считаем их неприемлемыми и будем максимально этому препятствовать», — заявил Рогозин эфире «Соловьев LIVE». 

Ранее Маск действительно предлагал терраформировать Марс, проведя большую серию термоядерных взрывов на полюсах планеты. По идее главы SpaceX, это приведет к испарению замерзшего углекислого газа, тот сделает атмосферу планеты более плотной и вызовет парниковый эффект, что приведет к повышению температуры. А запустить Маск хотел примерно 10 тысяч ракет. 

Совпадение или нет, но в день предполагаемого запуска Crew Dragon, от Роскосмоса пришло еще две новости. Во-первых, о том, что на российском сегменте МКС установили видеонаблюдение. Зачем это нужно – рассказываем вот тут. Во-вторых, после 2030 года у России появится своя орбитальная станция. Как и зачем – рассказывает Дмитрий Рогозин вот здесь.

Хотите верьте, хотите не верьте. Ну, а мы буквально вчера писали про то, что Роскосмос так и не смог вовремя построить ни новый корабль, ни новую ракету, ни новую стартовую площадку. Если интересно – переходите по ссылке.

А.Жуков

 

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Нет комментариев